Автор этого блога - София Светлова, парапсихолог, руководитель школы парапсихологии Звезда Изиды.
Школа работает с 1992 г.
Сайт школы - http://zvezdaizidy.ru
Здесь размещаются статьи и заметки Софии и некоторые лекции теоретического курса школы, не последовательно. Темы можно комментировать!

четверг, 23 января 2014 г.

Чакры (семь основных чакр человека)




Эта тема является одной из базовых в школе парапсихологии "Звезда Изиды". Всё, что написано в этой лекции, ученикам необходимо знать. В дальнейшем эти знания используются при практической работе с чакрами - при прочистке чакр, при просмотрах эфирных и астральных чакр, а также в каналах ЭНРИ (например, в 44).

Чакры – это энергетические центры, а вернее, образно говоря, двери, ворота для входа и выхода значительных потоков энергии определенного качества. Чакры не относятся к какому-то одному телу человека, они располагаются в физическом, эфирном и духовноэнергетическом телах одновременно.  Это важные центры, служащие для обмена энергией как с внешними по отношению к человеку объектами и структурами, так и для взаимного обмена между его телами. Функции одной и той же чакры в этих телах различны. Каждая чакра в плотном теле отвечает за физическое и отчасти за психическое здоровье человека; в эфирном теле – за энергообмен между плотным и тонкими телами; в духовно-энергетическом теле – за внешние энергообменные взаимодействия (c людьми, обществом и всем, что нас окружает). Но в то же время это одна и та же чакра! Ведь человек хотя и сложное, но все же целостное существо, и все его тела проникают и пронизывают друг друга, находясь в постоянном взаимодействии.
Чакра на санскрите означает «колесо». На рисунках же чакры очень часто изображаются в виде лотосов различного цвета и с разным количеством лепестков, от двух до тысячи. Лотосы раскрыты и повернуты сердцевиной к вам.

Основных чакр у человека семь. В некоторых школах изучают еще и дополнительные чакры, но в практиках, применяемых в нашей школе, они не используются. Учение о семи основных чакрах пришло к нам с Востока и связано с индуизмом, буддизмом и даосизмом. В настоящее время его активно используют парапсихологи всего мира для духовного и физического совершенствования человека.
В физическом теле расположение чакр всегда соответствует нервным и/или эндокринным центрам. Если работа той или иной чакры нарушена, то это обязательно сопровождается заболеваниями органов и частей тела, расположенных в физическом теле поблизости от этой чакры.
Изначально чакры имеют санскритские названия. Принятые сейчас у нас названия чакр – это уже несколько искаженный санскрит, так как «добрались» они до нас через вторые руки – переводную литературу с англоязычными транскрипциями.
Нижняя чакра называется муладхара. Располагается она в самом низу позвоночника, в области копчика . Иногда ее еще не совсем верно называют кундалини. На самом деле кундалини – это энергия, которая движется по позвоночному столбу, проходя через чакры и питая их. Чакра муладхара считается аккумулятором жизненной силы, здесь спит энергия в виде золотой змейки, свернувшейся в три с половиной оборота. Змейку зовут Кундалини. Если разбудить змейку-энергию, то она развернется и начнет подниматься, вплоть до самой верхней чакры. Такое высвобождение энергии дает человеку дополнительные силы и возможности, вплоть до раскрытия паранормальных способностей. Пробуждением кундалини занимается кундалини-йога и некоторые другие практики, однако эти практики небезопасны и не могут быть рекомендованы всем без разбора.
Муладхара отвечает за количество жизненной энергии, необходимой для физического выживания, человека. Если эта чакра перекрыта, блокирована, повреждена, – следует опасаться за жизнь этого человека. В этой чакре хранится информация о прошлых воплощениях. Заболевания близлежащих органов говорят о недостатке силы, а иногда – о кармических долгах (копчик). Сильный недостаток энергии в муладхаре сказывается на всех чакрах, телах, физическом и психическом состоянии человека. Он вызывает и/или сопровождает депрессию, причем при тотальном недостатке энергии депрессия может закончиться самоубийством, так как в таких случаях в буквальном смысле иссякает энергопитание. Обычно считается, что лотос муладхары темно-красного или вишневого цвета , но при депрессиях он становится серым, как и все поле человека.
У каждого человека чакры развиты и раскрыты неравномерно, зачастую преобладает какая-либо одна чакра. Муладхара сильно развита у экстремалов, балансирующих на грани жизни и смерти, в том числе у некоторых спортсменов, путешественников и т.п. Также она должна хорошо работать у людей, занятых тяжелым физическим трудом.
Вторая снизу чакра – свадхистана. Это половая чакра. Отвечает она за сексуальный энергообмен. Она расположена возле верхней границы лобковой кости. Природный цвет ее лотоса – алый или ярко-оранжевый . Так же как и муладхара, свадхистана является аккумулятором энергии, хотя и в меньшей степени. Это ее свойство используется в тантрических практиках, когда развивают духовность через сексуальность или сексуальность через духовность. У большинства современных людей свадхистана в той или иной степени блокирована, что связано с множеством общественных запретов на свободное проявление этой естественной человеческой потребности. До гармонии в вопросах секса большинству людей далеко, а половая распущенность также не способствует правильной работе этой чакры, так как является лишь другой стороной медали, то есть противодействием, антисоциальным ответом на запреты.
Общеизвестно, насколько распространены венерические, гинекологические, андрологические, урологические и т.п. заболевания.
Тантризм – это религия и духовная практика, делающая упор на секс. Между тем тысячелетия существует противоположная, но не менее, а может быть и более эффективная духовная практика – аскетизм. Аскеты ограничивают себя не только в сексе, но именно этой стороны жизни, а значит и чакры свадхистана, касается такое явление, как сублимация. Сублимация – это подъем накопленной в половой чакре энергии в верхние чакры и использование ее в духовных целях. Сублимация возможна только при полном воздержании от секса. Предпочтительнее, если половое воздержание, как и любое другое, основано не на строгом самопринуждении, а на зрелом внутреннем желании.
Третья чакра – манипура . Ее иногда называют «солнечным сплетением», хотя расположена она не на солнечном сплетении, а ниже, в районе пупка, ей присущ ярко-желтый («цыплячий») цвет. Манипура – это чакра, на которой основано большинство социальных связей современного человечества. Следовательно, у множества людей именно она является преобладающей. Это чакра иерархии, порядка и подчинения, на которых держится современное человеческое общество снизу доверху. Общество, как и отдельный человек, было бы намного гармоничней, если бы основывалось на других принципах – любви, свободе и т.п., но эти принципы в ведении более высоких чакр, до которых общечеловеческое сознание еще не вполне доросло. Манипура хорошо развита у некоторых чиновников, военных, политиков, бизнесменов, а также у уголовных авторитетов. Следует заметить, что преобладающая у человека чакра (не только манипура, но и любая другая) может работать гармонично, конструктивно, а может, наоборот, нести деструктивную функцию. Так, совершенно очевидно, что порядок – необходимое условие гармонии и на уровне отдельной личности, и на уровне общества, и на глобальном и космическом уровнях. Но отождествление порядка с грубой силой, основанной на принципе: «Я начальник – ты дурак, ты начальник – я дурак», гармонию нарушает.
Преобладающая конструктивно работающая чакра – это в значительной степени открытая чакра, свободно пропускающая через себя потоки энергии, несущие соответствующую этой чакре информацию. Полностью открытые чакры встречаются крайне редко (возможно, у святых или у немногих выдающихся людей), впрочем, совершенно закрытых чакр также не бывает (кроме уже находящихся в таком состоянии чакр людей, которым скоро предстоит умереть).
Гармоничная открытая манипура, ответственная за энергообмен со всем обществом, может воспринимать и пропускать огромные потоки энергии, но такое состояние третьей чакры – редкое явление.
Четвертая чакра – анахата . Эта чакра сложнее прочих по своему устройству и занимает больше места в физическом теле. У нее не один, как у других чакр, а целых три входа-выхода: через оба соска и в центре груди. Это сердечная чакра. Она охватывает значительную часть грудной клетки по кругу, как чашу. Природный ее цвет – различные насыщенные оттенки зеленого. Много у этой чакры и функций. Она – средоточие как духовной любви, так и человеческих привязанностей. Степень и качество «сердечности» человека – также в этой чакре. В ней скапливаются полученные в течение жизни всевозможные эмоциональные удары. Анахата отвечает и за чувство времени, и за отношение к деньгам.
Сердце – важнейший орган физического тела, пока оно бьется – человек живет. Любовь и привязанность – важнейшие качества, посредством которых регулируется энергообмен человека с себе подобными и со всем окружающим, без них этот обмен попросту невозможен, а значит невозможна и сама жизнь. Известно, что во многих религиях сердце считается вместилищем души.
Сложные функции этой чакры мы не будем подробно разбирать в этой лекции, но качества, за которые она отвечает, в дальнейшем изучим не просто подробно, а досконально. О состоянии, открытости и закрытости анахаты у наших современников мы можем судить, в частности, по статистике сердечных заболеваний: каждый четвертый человек в цивилизованных странах умирает от болезней сердца.
Пятая чакра – вишудха , горловая чакра. Ее вход-выход расположен в ямке между ключицами у основания шеи. Это зона щитовидной и паращитовидных желез. Вишудха считается пограничной, связующей чакрой между духом, разумом и материей. С ее помощью человек воплощает различные идеи, которые появляются сначала в его уме, в двух верхних чакрах. Мысли с помощью этой чакры превращаются в слова, звучащие или записанные, либо в иные знаки, и могут продолжиться в действиях и создании различных материальных предметов. То есть, по большому счету, создать что-либо без участия чакры вишудхи невозможно. Это чакра общения, выражения и передачи мыслей и эмоций друг другу, творчества и искусства. Соответственно, она хорошо открыта у художников, писателей, музыкантов, ученых, изобретателей, ораторов, преподавателей и вообще у мастеров своего дела. Однако каждый человек так или иначе самовыражается и общается, поэтому вишудха находится в активно работающем состоянии у всех людей, но при этом она у подавляющего большинства перекрыта и энергетически изуродована. Такое состояние пятой чакры объясняется тем, что свободное самовыражение встречается редко, под влиянием требований социума люди «наступают себе на горло», кроме того, чрезвычайно распространены деструктивные формы самовыражения, в частности, словесная агрессия, брань и т.п. Вишудха важна еще и тем, что она отвечает за принятие решений, ее состояние влияет на способность человека делать правильный выбор. Не нужно объяснять, сколь это важно. Природный цвет вишудхи - синий или голубой.
Шестая чакра – аджна, третий глаз. Определить ее вход-выход вы можете так: попробуйте надавить указательным пальцем по средней линии лба примерно на 2см выше бровей, там находится точка, в которой большинство людей чувствуют болезненность. Это и есть третий глаз. Вопреки распространенному мнению, чакра третий глаз отвечает не только за ясновидение и другие паранормальные способности. Функция, которую она выполняет у всех людей, – сбор информации из различных внешних и внутренних источников и формирование на основе этой информации взгляда на мир, индивидуального мировосприятия. Интуиция, как спонтанное проявление сверхспособностей, также в ведении этой чакры. Аджна, так же, как и остальные чакры, не может быть полностью закрытой (опять же вопреки распространенному мнению). В физическом теле этой чакре соответствует мозговая железа эпифиз (шишковидная железа). Цвет аджны – лиловый, фиолетовый или неоновый синий.
Верхняя, седьмая чакра – сахасрара, или лотос Брамы. В физическом теле сахасраре соответствует гипофиз, важнейшая эндокринная железа. Вход-выход этой чакры в физическом теле определяют на макушке, но это не совсем верно. Тысячелепестковый ярко-белый лотос сахасрары довольно большой и может занимать всю верхнюю часть головы и уходить вверх за ее пределы. Это чакра Духа, через которую осуществляется связь с Космосом и с Богом. Ее состояние отражает духовность человека, соотношение его светлых и темных сторон в самом широком смысле.
В начале этого занятия мы говорили, что чакры располагаются в физическом теле вдоль позвоночного столба. Две верхние чакры не нарушают этого правила, так как позвоночник имеет энергетическое продолжение, и змейка Кундалини поднимается через шейные позвонки, через гипофиз и высовывает свою головку через сахасрару. Прямо над макушкой люди, видящие ауру, могут разглядеть яркий энергетический столбик, обычно серебристый, голубоватый или желтоватый. Это начало той самой серебряной нити, которая связывает каждого человека непосредственно с Богом. (Серебряная нить упоминается в Библии, Экклезиаст.) Поврежденный столбик может быть неправильной формы, сдвинут, темного цвета. Это очень плохо. А когда разрывается серебряная нить, наступает смерть физического тела.

© София Светлова, все права защищены, авторское свидетельство №213062101350


Комментариев нет:

Отправить комментарий